Когда наступает теплое время года, мы все стремимся провести больше времени на природе. Однако наши домашние питомцы, как и мы, подвержены риску укусов клещей. Эти мелкие паразиты могут передавать различные инфекции, такие как боррелиоз, энцефалит и другие болезни. Но не отчаивайтесь, существуют меры профилактики, которые помогут защитить вашего питомца от укусов клещей.

 1 Проверяйте своего питомца на наличие клещей. Регулярно осматривайте тело животного после прогулки на предмет наличия паразитов. Особое внимание уделите ушам, между пальцами на лапах и под хвостом.
 2 Используйте препараты от клещей. Существуют различные препараты, которые помогают защитить животное от укусов клещей. Выберите тот, который наиболее подходит для вашего питомца и применяйте его в соответствии с инструкцией.
 3 Ограничьте пребывание питомца в зарослях и высокой траве. Клещи обычно обитают в зарослях и высокой траве, поэтому ограничение времени, проведенного в таких местах, может значительно снизить риск укуса.
 4 Посещайте места, где убрана растительность. Если вы любите гулять с питомцем на природе, выбирайте места, где нет высокой травы и зарослей.
 5 Одевайте питомцу защитную одежду. Если вы не можете избежать пребывания в зарослях и высокой траве, оденьте животному защитную одежду, которая покроет его тело. Например, для собак существуют специальные комбинезоны.
 6 Купите специальный клещевой ошейник. Ошейники от клещей содержат вещества, которые отпугивают этих паразитов. Они очень эффективны в борьбе с укусами клещей.
 7 Не забывайте о вакцинации. 

Если эта неприятность всё-таки произошла, что делать?

1 Наденьте перчатки и с помощью пинцета захватите клеща как можно ближе к коже собаки.
 2 Медленно и аккуратно вытяните клеща, не поворачивая его.
 3 После удаления обработайте место укуса специальным антисептиком для ран.
 4 Наблюдайте за собакой в течение следующих нескольких недель. Если вы заметите какие-либо симптомы заболевания, такие как повышенная температура тела, аппетитная неудовлетворенность, лень, боли в суставах или ухудшение состояния шерсти, обратитесь к ветеринару.
 5 Чтобы предотвратить повторное заражение, регулярно проверяйте собаку на наличие клещей и используйте специальные средства защиты от этих паразитов, такие как капли на холку, ошейники и спреи.

Если вы видите, что  питомцу стало хуже - обратитесь в ветеринарную клинику, не теряйте время.